本文作者:学新知识网

买东西的小学生日记(写买东西的日记)

笙念 1 分钟前 ( 2025-08-14 14:07:21 ) 5747 抢沙发

关于买东西的小学生日记

逛超市数学日记

今天晚上,妈妈要带我去逛超市买些东西,可是我总是不太想买呢!但妈妈说:"你和爸爸一起去吧,我们一家人一起来购物吧!"

我们先去了水果市场买了点新鲜的水果,然后又去了杂货店看看能不能买些 useful items。到了超市后,我看见好多好价的物品,有我要喜欢的小熊玩具、小汽车模型、还有各种颜色的铅笔等。

我先挑选了我最喜欢的小熊玩具,可是妈妈说:"小熊太贵了!"就在我犹豫不决的时候,我又想想了想,算了算,结果发现小熊其实不算特别贵。于是我就买了两辆小熊玩具,花了一张5元钱呢!

我们继续逛,然后又去了食品区。这里有很多可喜欢的食物,我最喜欢吃的零食都在这里,特别是沙琪玛和牛肉干。妈妈给我买了一些沙琪玛,我却看不出来有太多;而牛肉干看起来特别香,我要抱抱它去。

到了收银台排队时,阿姨开始算账了,结果我的钱都少了许多!原来我是用来买东西的啊,这可真是不开心了!

回家的路上,我还得给妈妈数一数自己的零钱吧?等我算好了之后,再给他交上税好了。

数学日记逛超市

今天,我和爸爸一起去超市购物。我们买了4瓶牛奶和两包小饼干。结账的时候,爸爸问我:"牛奶正好有4瓶,咱们一家三口,妈妈不爱喝牛奶,那我们每人喝多少瓶?"

我一算就出来了:每人喝2瓶。爸爸又问:"牛奶每瓶2元5角,一包小饼干3元,一共要给多少钱?"我说了说:一共16元。其中牛奶10元,小饼干6元。

爸爸又问:"给20元,能找多少钱?"我犹豫了一下就回答说:"是4元。"

付了钱后,我立刻打开牛奶和饼干,津津有味地吃了起来。看到有好吃的食品,我会主动把它们带回家;而且会从妈妈那里得到表扬呢!

数学日记逛超市

今天,我和爸爸去逛超市。

我们买了4瓶牛奶和两包小饼干。 结账的时候,爸爸问我:"牛奶正好有4瓶,咱们一家三口,妈妈不爱喝牛奶,那我们每人喝多少瓶?" 我想了一下回答说:"每人喝2瓶。"爸爸又问:"牛奶每瓶2元5角,一包小饼干3元,一共要给多少钱?" 我觉得了想,说:"一共16元。其中牛奶10元,小饼干6元。"

爸爸还问:"给20元,能找多少钱?" 我想都不想就回答:"是4元。"

爸爸点了点头,笑着说:"不错,你算得真对!"

付了钱后,我马上打开牛奶和饼干,津津有味地吃了起来。看到有好吃的食品,我会主动把它们带回家;而且会从妈妈那里得到表扬呢!

数学日记逛超市

4月29日下雨

今天,我做完作业,就跟妈妈一起去超市里买东西。

到了金凯超市,我们就开始买东西了,妈妈走到卖米的地方,买了袋36元钱的大米,又买了一包6元钱的饼干用。

该去付钱了,妈妈就问我买米的钱是买饼干的钱的几倍? 这是第四课学的表内除法2,我就想36÷6=6,就一口气答出说:"这真是太简单了,当然是6倍呀。"

妈妈说:"答对了,你真聪明!"

我听到后高兴极了。

付了钱后,我马上打开牛奶和饼干,津津有味地吃了起来。我买到了好吃的牛奶和饼干,又被爸爸表扬,真开心!

文章投稿或转载声明:

来源:版权归原作者所有,转载请保留出处。本站文章发布于 1 分钟前 ( 2025-08-14 14:07:21 )
温馨提示:文章内容系作者个人观点,不代表学新知识网对其观点赞同或支持。

    匿名评论
  • 评论
人参与,条评论